Welche Regelungen sind bei der Hausbedienung von Geschwistern in Krankenhäusern zu beachten?

Es gelten die in FAQ unter § 2+4 Corona-VO genannten Regelungen.

FAQ Recht Welche Rechtsvorschriften müssen grundsätzlich von der Kirche berücksichtigt werden?

Die Krankenhäuser dürfen darüber hinaus 'schärfere' Regelungen erlassen. Es ist daher sinnvoll, sich vorher telefonisch nach örtlichen Regelungen zu erkundigen.

 

praktische Empfehlungen zur Umsetzung stehen in folgenden FAQs:

FAQ Orga: Müssen Amtsträger (vollständig) geimpft sein?

FAQ Orga: Welche Regelungen / Empfehlungen sind seit in-Kraft-Treten der aktuellen Corona-VO gültig?